Organizzazione

promossa da
ordine degli architetti, pianificatori, paesaggisti e conservatori della provincia di trieste

in collaborazione con
comune di trieste
museo revoltella
galleria d’arte moderna
Roberto Cosolini
Sindaco di Trieste
Assessore alla Cultura
Maria Masau Dan
Direttore del servizio Museo d’arte moderna Revoltella e Musei Civici di Trieste
Paolo Vrabec
Presidente dell’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Trieste

coordinamento generale
Piero Ongaro

coordinamento
Thomas Bisiani
Tazio Di Pretoro
Claudio Farina
Stefano Graziani
Raffaella Paoletti
Desirée Pasutto
Paolo Vrabec

progetto grafico
Paolo Tassinari
Francesco Nicoletti
Igor Bevilacqua

ufficio stampa
Studio Sandrinelli, Trieste

interpretazioni
Smile Tech

con la partecipazione e il contributo di
Consiglio Nazionale degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori, Federazione Regionale degli Ordini degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori del Friuli Venezia Giulia, Associazione Gata – Giovani Architetti Trieste , Associazione Cizerouno, Institut fur Architekturtechnologie (IAT) – Graz University of Technology, tre7, Associazione zero40, Edilmaster – la Scuola Edile di Trieste, Associazione Manifetso2020, Associazione Salone gemma, piattaforma editoriale U10 , p.èn.lab, Kallipolis – Associazione non profit per uno sviluppo urbano sostenibile, Associazione RIME (Responsabilità Impegno Memoria Educazione), Palomas.

con il contributo di
Fondazione CRTrieste, Camera di Commercio di Trieste, Fondazione Benefica Kathleen Foreman Casali
FIAIP Trieste, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

con il patrocinio di
Università degli Studi di Trieste, Casabella

sponsor tecnici
Tosetto Allestimenti, Toro Costruzioni, Urban Hotel Design, IKEA FAMILY, Raffaele Visciano, Puiatti Vini

Eventi GATA
sponsor
Centro Edile, Iscopy, SPAZIOCAVANA &perizzi
patrocini
Utet Scienze Tecniche, La Triennale di Milano
mediapartner
Vista Casa

bloggers ufficiali: Palomas
Anna Dordolin
Anna Savron
Christopher Scherlich
Davide Maria Palusa
Elena Formica
Elisa Cacaci
Elisa Zammattio
Francesco Iuretig
Gianluca Croce
Martina Di Prisco
Maura Mio
Michele Radoslovich
Rocco Bon
Silvia Grion

ringraziamenti
Stefano Graziani, Armin Linke, Amedeo Martegani, Bas Princen, Giovanna Silva; Alessandro Zanmarchi,Luca Caburlotto, Lorenza Resciniti, Rossella Fabiani, Marzia Vidulli, Paola Ventura, Barbara Fornasir, Mario Tranquillini, Alberto Bicci, Luca Bellocchi; Vittorio Torbianelli, Vanna Coslovich, Carlo Bach, Paola Pasin, Cecilia Ferluga, Marcello Simicich, Alessandro Zabai, Ervino Harej, Anna Triolo, Andrea Brunetta, Giulia Bruno; Marco Francese, Claudia Ferluga, Giulia Di Lenarda; Andrea Colla, Maurizio Radacich; rev. Rasko Radovic, Drasko Stojanovic, Andrea Mariani, Ariel Camerini, Alexandros, Hector Sommerkamp, Lidija Radovanovic, Alessandra Knowles, Valentina Iurman, Donatella Fontanot, Mauro Melato, Federica Scrimin, Manuela Luise; Walter Lorenzi, Diego Pertoldi, Lorenzo Michelli; Andrea Battistoni, Andrea Marchesi, Lisa Lantier, Fabrizio Furlan, Valentina Nastati, Elisa Fontanot, Elisa Loganes, Alice Martinelli, Matteo Bartoli; Massimiliano Schiozzi, Mila Lazic, Wolfgang Thaler, Goran Sartorelli; Roger Riewe, Luciano Lazzari, Emilio Hauer; Cecilia Morassi, Lorenzo Pentassuglia Giulia Favi, Michela Spangher, Andrea Cester, Eugenia Gotti, Alessandro Tosatto, Elena Cristofari, Federica Raffin, Pablo Apiolazza; Alexadra Leghissa, Anna Dordolin, Anna Savron, Christopher Scherlich, Davide Maria Palusa, Elena Formica, Elisa Cacaci, Elisa Zammattio, Francesco Iuretig, Gianluca Croce, Martina Di Prisco, Maura Mio, Michele Rado, Rocco Bon, Silvia Grion; Giovanni Damiani, Dimitri Waltritsch, Andrea Marchesi, Valentina Nastati; Luciano Semerani, Leopoldo Freyrie, Giovanni Fraziano, Furio Honsell, Valerio Pontarolo, Riccardo Riccardi, Donato Riccesi, Massimo Rocco, Paolo Santangelo, Lucia Sirocco, Fabio Millevoi; Benno Albrecht, Giulio Polita, Giovanni Vragnaz, Diego Crivellari; Guido Guerzoni, Janez Koželj, Saša Randic, Andrea Dapretto, Elena Marchigiani, Martin Krammer; Francesco Dal Co, Manuela Alessi, Andrea Gelfi, Raul Pantaleo, Luca Paschini, Stefania Quaini; Marco Barbariol, Michele Aquila, Valeria Di Rosa, Graziella Bloccari, Giuseppe Pagano, Massimo Rocco, Stefano Scorzato, Marco Ragonese, Marina Osenda, Giulia Mari; Lucia Krasovec Lucas, Luciano Lazzari, Paolo Zelco, Barbara Fornasir, Elisabetta Borghi, Gianpaolo Bartoli, Roberto Dambrosi, Giulia Zolia, Matteo Bartoli, Maurizio Martinelli e Verjano Markezic, Antonio Baroncelli, Tazio Di Pretoro, Giulio Palladini, Giovanni Panizon, Mauro Cosmini, Laura Bonifacio Cosmini, Enrico Torlo, Graziella Bloccari, Paolo Iacobone, Fabrizio Fanigliuolo; Marcello Balbo, Cecilia Corsini, Andrea Parisi, Dario Piatelli, Nasiha Pozder, Dusko Basic, Ileana Toscano; Claudio Donat, Restavracija Grad Socerb, Azienda AgricolaSancin, Mario Tiberio, Marino Vlacci, Sabrina Marson Costantin, Domenico De Luca; Elisabetta Illich, Grazia Ramani.